バイオグラフィー 論文・講演歴はこちら
政府自治体委員会委員など
・現
○国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構評価委員会 農業研究業務Ⅳ評価委員会委員(2021-)
○幸田町安全テラスセンター24アドバイザー(2021−)
○地震調査研究推進本部政策委員会広報検討部会委員(2020-)
○総合科学技術・イノベーション会議 戦略的イノベーション創造プログラム(SIP)「国家レジリエンス(防災・減災)の強化」戦略コーディネーター(2018-)
○内閣府「TEAM防災ジャパン」アドバイザー(2018-)
○文部科学省「国立研究開発法人審議会」委員(2015-)、同会長代理(2019ー)、防災科学技術研究所部会部会長(2015-)
○宮城県「みやぎ景観アドバイザー」(2013-)
○京都府「危機管理アドバイザー」(2009-)
○気象庁「気象業務の評価に関する懇談会」委員(第13回2008-)
○国立研究開発法人建築研究所国際地震工学センター国際地震工学研修・普及会議委員(2007-)
○内閣府「防災教育チャレンジプラン」実行委員会委員(2007-)
・元
○幸田町安全テラスセンター24設置専門委員会委員(2019-2020)
○国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構「セグメントIV 評価委員会」委員(2016-2020)、「農村工学研究所運営委員会」委員(2016-2018)
○総合科学技術・イノベーション会議 戦略的イノベーション創造プログラム(SIP)「レジリエントな防災・減災機能の強化」プログラム会議委員(2014ー2019)
○地震調査研究推進本部政策委員会「第3期総合的かつ基本的な施策に関する専門委員会」委員(2018-2019)
○地震調査研究推進本部政策委員会「新総合基本施策レビューに関する小委員会」委員(2017-2018)
○気象庁「地域における気象防災業務のあり方検討会」委員(2017)
○消防防災科学センター「市町村防災研修事業のあり方に関する懇談会」委員(2017)
○文部科学省「中央教育審議会」臨時委員(2016-2017)学校安全部会(第8期)委員
○文部科学省「災害共済給付事業の今後の在り方に関する検討会議」委員(2016-2017)
○総務省消防庁「自主防災組織等の充実強化方策に関する検討会」委員(2016-2017)
○文部科学省「文部科学省独立行政法人評価委員会」委員(2014)
○総務省消防庁「消防力の整備指針及び消防水利の基準に関する検討会」委員(2013-2014)
○国立研究開発法人海洋研究開発機構 文部科学省委託研究「南海トラフ広域地震防災研究プロジェクト」運営委員会委員(2013-2020)
○文部科学省「地域防災対策支援研究プロジェクト公募選定委員会」委員(2013)
○福島県防災計画の見直しにかかる有識者会議・座長(2012)
○中央防災会議・専門委員「災害時の避難に関する専門調査会」委員(2010-2012)
○内閣府「家具等転倒防止対策の推進に関する検討委員会」委員(2011-2012)
○文部科学省「全国生涯学習ネットワークフォーラム」準備委員会・企画実施委員会(2011)
○独立行政法人防災科学技術研究所「官民協働危機管理クラウドシステム」運営委員会委員長(2011-2014)
○独立行政法人防災科学技術研究所「防災コンテスト」審査委員会委員(2010-2012)、同委員長(2013)
○独立行政法人産業総合研究所活断層・地震研究センターの研究ユニット評価委員会委員(2010-2014)
○総務省消防庁「市町村長を対象とした風水害対策研修の在り方に関する調査・有識者懇談会」委員(2010-2011)
○内閣府・「災害被害を軽減する国民運動に関する懇談会」委員(2009)
○独立行政法人海洋研究開発機構 文部科学省委託研究「東海・東南海・南海地震の連動性評価研究」運営委員(2008-2013)
○文部科学省防災教育支援推進プログラム「防災教育支援事業」技術審査委員(2008-2010)
○気象庁・総務省消防庁「震度に関する検討会」委員(2008-2009)
○総務省消防庁「救急業務高度化推進検討会」委員(2007-2009)
○気象庁「静止気象衛星に関する懇談会」委員(2008)
○気象庁「事業評価監視委員会」委員(2007-2008)
○文部科学省「防災教育支援に関する懇談会」委員(2007-2008)
○横浜市「救急業務委員会」委員(2007-2009)
○内閣府「大規模災害発生時における情報提供のあり方に関する懇談会」委員(2006-2007)
○全国社会福祉協議会「災害ボランティア活動中核コーディネーター研修プログラム開発委員会」委員(2006-2007)
○総務省消防庁「救急業務におけるトリアージに関する検討会」委員(2006-2007)
○内閣府「防災ボランティア活動検討会」メンバー(2005-2013)
○中央防災会議・専門委員「災害被害を軽減する国民運動の推進に関する専門調査会」(2005-2006)
○総務省消防庁「武力攻撃事態等における安否情報のあり方に関する検討会」委員(2005-2006)
○中野区広報品質評価委員会(2005-2006)
○厚生労働省「大規模災害救助研究会」専門分科会委員(2000)
○神戸市「震災復興の都市政策的検証と提言」研究会委員(1999)
受賞歴
○内閣府(防災)「防災功労者防災担当大臣表彰」授賞(2019年9月)
大学客員・非常勤講師など
・継続
○法政大学人間環境学部非常勤講師「災害政策論」(2014年4ー7月,2015年4-7月,2016年4-7月,2017年4-7月、2018年4-7月、2019年4-7月、2020年4-7月、2021年4-7月、2022年4-7月)
○静岡大学防災総合センター客員教授(2010年8月-)
・ふじのくに防災フェロー養成講座「防災法制度」(2011年12月、2012年12月、2013年12月、2014年12月、2016年1月、2016年12月、2018年1月、2018年12月、2019年1月、2020年1月、2021年1月、2022年1月、2023年1月予定)
・学際科目「地震防災」非常勤講師(2007年12月「災害報道」、2008年12月「災害報道」、2010年1月「災害報道」、2011年1月「災害報道」、2011年12月「市民防災」、2012年12月「市民防災」、2013年12月「市民防災」、2014年12月「市民防災」、2016年1月「市民防災」、2017年1月「市民防災」、2018年1月「市民防災」、2019年1月「市民防災」、2020年1月「市民防災」、2022年1月「市民防災」、2023年1月予定「市民防災」)
・教育学部総合科学教育課程「科学ジャーナリズム論」集中講義非常勤講師(2003年9月、2007年12月、2009年12月、2011年12月)
○名古屋大学大学院環境学研究科 総合防災論2・非常勤講師(2008年1月、2009年1月、2010年10月、2011年10月、2012年10月、2013年10月、2014年10月、2015年10月、2016年10月、2017年10月、2018年10月、2019年10月、2020年10月、2021年10月)
・スポット
○跡見学園女子大学外部講師「ジオパークって なに?」(2017年8月)
○秋田大学教育文化学部非常勤講師 人間環境課程・課程共通科目「災害社会情報学」集中講義・非常勤講師(2010年10月、2012年11月、2014年12月)
○和歌山大学南紀熊野サテライト 紀州郷土学2A(2015年5月)
○東京大学科学技術インタープリタター養成プログラム科学技術ライティング演習Ⅰ(2014年10月)
○明治大学時事通信社寄付講座「社会の当事者としての災害メディア論」(2013年10月、2014年10月)
○山形大学人文学部非常勤講師 共通科目「地域社会論」(2012年5月)
○同志社大学外部講師「災害社会学」リスクの伝達メディアから学ぶ「受け手」「伝え手」のあり方(2010年6月)
○東京大学大学院情報学環総合防災情報研究センター外部講師「災害情報論」災害ボランティア論(2010年1月)
○お茶の水女子大学外部講師 人間社会科学科心理学コース専門科目「リスクと人間行動」(2008年11月、2009年11月)
学会委員会・研究会・NPO役員
・現地域活動
ボーイスカウト
○日本ボーイスカウト神奈川連盟横浜96団団委員長(2015-)、96団ボーイ隊長(2013-2015)、同副長(2008-2013)、同カブ隊長(2005-2008)、同カブ隊副長(2002-2008)、同デンリーダー(1997-1998)、みなと地区広報委員長(2020-)、同副コミッショナー(2017-2020)、横浜南央地区副コミッショナー(2015-2017、2009-2012)、神奈川連盟指導要員(2016-2021)
○兵庫連盟西宮25団カブ隊副長(1998-2002)、同ボーイ隊副長(1999-2002)
その他
○第3大船パークタウン管理組合理事(2003年度、2010年度、2017年度)